Со стороны США соглашение подписали власти Лос-Анджелеса, а с индийской стороны — представители Кинофедерации Индии и местной Гильдии кино- и телепродюсеров. Церемония подписания состоялась 10 ноября на территории Paramount Pictures Studios, непосредственно в Голливуде.
Согласно подписанному документу, стороны обязались сотрудничать в сферах дистрибуции и производства кинопродукции, защите авторских прав. Кроме этого стороны обязались создать специальный надзорный орган, который будет следить за исполнением соглашения.
На последовавший за подписанием пресс-конференции мэр Лос-Анджелеса Антонио Вильярайгоса (Antonio Villaraigosa) подчеркнул, что новое соглашение — результат целенаправленной политики города по привлечению зарубежного кинопроизводства. Он также отметил, что индийские фильмы уже снимались в Лос-Анджелесе, например, вышедшие в прокат в 2010 году "Меня зовут Кхан" и "Воздушные змеи".
Примечательно, что киноиндустрия США занимает по объемам производства в мире всего третье место. На первом располагается Индия, производящая в среднем свыше 1000 фильмов в год, а на втором — Нигерия, которая в настоящее время переживает расцвет кинематографа.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Мужчину нашли мёртвым в туалете частного дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Проезд по участку Тлендиева в Астане ограничат до 15 сентября
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге