Не коллега, а враг! - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не коллега, а враг!

Не коллега, а враг!

Сотрудниками управления собственной безопасности ДВД Кызылординской области в момент получения взятки был задержан начальник отделения Казалинского районного отдела внутренних дел.

  • 29 Января 2010
  • 1438
Иллюстрация Caravan.kz

Все началось с заявления в полицию от жительницы райцентра о том, что некий мужчина пытался ее изнасиловать. Начальник следственного отделения решил этот факт использовать в свою личную пользу. Он запросил у указанного в жалобе мужчины 50 тысяч тенге – за непривлечение его к уголовной ответственности. Однако тот вместо денег написал заявление в управление собственной безопасности. В это время и потерпевшая подала встречное заявление с просьбой не привлекать к уголовной ответственности своего обидчика ввиду обоюдного примирения. Но этого второго заявления полицейский принимать не стал, и в РОВД было возбуждено в отношении подозреваемого уголовное дело.

Но в момент получения от подозреваемого взятки в размере 40 000 тенге в своем служебном кабинете начальник следственного отделения был задержан.

– Наша задача – избавляться от подобных оборотней в погонах, нечистых на руку людей, – прокомментировал происшествие начальник УСБ ДВД Кызылординской области майор полиции Серик ТОКТЫБАЕВ. – В прошлом году из органов внутренних дел были уволены 15 сотрудников за совершение различных преступлений, более половины из которых – коррупционные. Безусловно, каждый такой факт для ДВД области – ЧП, но нужно понять, что мы избавляемся прежде всего не от коллег, а от врагов, которые не просто дискредитируют полицию, а сводят на нет всю нашу работу!

Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана