Первое место в конкурсе National Geographic занял портрет казашки с пиалой - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первое место в конкурсе National Geographic занял портрет казашки с пиалой

Первое место в конкурсе National Geographic занял портрет казашки с пиалой

В авторитетном конкурсе ежегодно участвуют тысячи фотографов-путешественников из более 100 стран мира.

  • 29 Июня 2018
  • 817
Иллюстрация Caravan.kz

Редакция журнала National Geographic объявила победителей конкурса "Фотограф года–2018" (Travel Photographer of the Year 2018), передает Today.kz.

Гран-при выиграла Рейко Такахаси (Reiko Takahashi) с фотографией детеныша горбатого кита.

Судьям пришлось нелегко: в этом году на гран-при в размере 10 000 долларов и международное признание подали заявки 13 000 участников. В конкурсе всего три номинации – природа, люди и города.

Первое место в номинации "Люди" заняла известный travel-фотограф из Швейцарии Алессандра Мениконзи (Alessandra Meniconzi). На фото она запечатлела этническую казашку из Монголии, пьющую чай из пиалы. Снимок был сделан в районе Алтайских гор на западе Монголии.

"В течение долгого времени я восхищалась древним видом охоты с орлами. В начале 2018 года я прожила в семье  беркутчи и сопровождала их во время их кочевья из зимового стойбища в весеннее", – написала фотограф.

По ее словам, она наблюдала за бытом и обычаями кочевников. В снимке фотограф попыталась передать роль чая в жизни казахов в Монголии.

"Монголия является малонаселенной страной, но жители очень гостеприимны и с радушием принимают гостей. Чай для казахской культуры – один из атрибутов гостеприимства. Чай – это не просто напиток, а сочетание традиций, культуры, отдыха, церемонии и удовольствия", – подчеркивает Мениконзи.

От пиалы с чаем поднимается пар, а сама девочка Дамел одета в меховые шапку и одежду.

"Одетая в тяжелую меховую одежду Дамел пьет чашку чая, чтобы согреться в холод в Западной Монголии", – заключила она.

Алессандра Мениконзи ранее уже была лауреатом престижной премии Travel Photographer of the Year в 2015 году. Ее работы победили сразу в двух категориях: Nature & Environment и Monochrome.

Конкурс призван подчеркнуть разнообразие нашей планеты, отражающееся в ее жителях и чудесах природы. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов