Редакция журнала National Geographic объявила победителей конкурса "Фотограф года–2018" (Travel Photographer of the Year 2018), передает Today.kz.
Гран-при выиграла Рейко Такахаси (Reiko Takahashi) с фотографией детеныша горбатого кита.
Судьям пришлось нелегко: в этом году на гран-при в размере 10 000 долларов и международное признание подали заявки 13 000 участников. В конкурсе всего три номинации – природа, люди и города.
Первое место в номинации "Люди" заняла известный travel-фотограф из Швейцарии Алессандра Мениконзи (Alessandra Meniconzi). На фото она запечатлела этническую казашку из Монголии, пьющую чай из пиалы. Снимок был сделан в районе Алтайских гор на западе Монголии.
"В течение долгого времени я восхищалась древним видом охоты с орлами. В начале 2018 года я прожила в семье беркутчи и сопровождала их во время их кочевья из зимового стойбища в весеннее", – написала фотограф.
По ее словам, она наблюдала за бытом и обычаями кочевников. В снимке фотограф попыталась передать роль чая в жизни казахов в Монголии.
"Монголия является малонаселенной страной, но жители очень гостеприимны и с радушием принимают гостей. Чай для казахской культуры – один из атрибутов гостеприимства. Чай – это не просто напиток, а сочетание традиций, культуры, отдыха, церемонии и удовольствия", – подчеркивает Мениконзи.
От пиалы с чаем поднимается пар, а сама девочка Дамел одета в меховые шапку и одежду.
"Одетая в тяжелую меховую одежду Дамел пьет чашку чая, чтобы согреться в холод в Западной Монголии", – заключила она.
Алессандра Мениконзи ранее уже была лауреатом престижной премии Travel Photographer of the Year в 2015 году. Ее работы победили сразу в двух категориях: Nature & Environment и Monochrome.
Конкурс призван подчеркнуть разнообразие нашей планеты, отражающееся в ее жителях и чудесах природы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
