Жителя Мангистауской области спасли от трудового рабства - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жителя Мангистауской области спасли от трудового рабства

Жителя Мангистауской области спасли от трудового рабства

В настоящее время мужчина вернулся домой в Мангистау. Ему оказана вся необходимая помощь.

  • 18 Июня 2018
  • 214
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом случае журналистам ИнАктау рассказал Александр Муха, председатель ОО "Мейерим".

По словам Александра Мухи, житель Бейнеу поехал на заработки в Россию, но вместо трудоустройства оказался в рабстве.Жительница Тараза нашла послание в брюках с пугающей просьбой освободить из рабства

Спасти мужчину помогло своевременное вмешательство сотрудников международной организации по миграции (МОМ) и родных, которые забили тревогу и написали заявление в полицию о пропаже человека.

Жителя Мангистау удалось разыскать и вызволить из рабства.

На первое время, пока оформлялся сертификат о возвращении, казахстанца приютили в церкви. Когда все бумаги были готовы, пострадавшего сопроводили до самолета.

В Актау мужчину встретили родные, сотрудники Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности и сотрудники полиции. Общественное объединение "Мейерим" оказало помощь в восстановлении всех документов, которые у казахстанца отобрали рабовладельцы.

По информации Александра Мухи, жертвами торговли людьми в этом году в Мангистауской области стали шесть человек. Это только те, о которых известно. Все они граждане Узбекистана, которые приехали в регион на заработки, но доверились не тем людям.

В прошлом году, правозащитники вызволили из рабства 18 человек.

По словам Александра Мухи, многие люди, побывавшие в рабстве, не обращаются в полицию, потому что боятся за свою дальнейшую судьбу.

— Пострадавшим оказывают помощь психолог, юрист, социальные и медицинские работники, представители управления по борьбе с организованной преступностью. С последними жертвы торговли людьми зачастую отказываются работать, все, что они хотят – получить свои документы и уехать на родину. Принудить их писать заявление никто не может, факт преступления регистрируется, но рабовладельцы и работорговцы остаются безнаказанными, — добавил председатель ОО "Мейерим".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана