Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"За весь прошлый год и начало текущего года выявлено более четырех тысяч наркопреступлений. Особую опасность представляет афганский героин, который поступает к нам транзитом через соседние страны и переправляется в Россию и Европу. По экспертным оценкам до 10 процентов оседает в стране транзита, мы не исключение. Нарастает угроза европейских синтетических наркотиков. Дилеры часто распространяют их через Интернет, где непросто отследить трафик", — сказал министр.
По его словам, осложняет ситуацию и собственная сырьевая база.
"Это конопля Шуйской долины в южных регионах, особенно в Кызылординской области часть населения увлеклась культивированием индийской конопли. За три года выявлено 154 плантации, изъято более 215 тонн этой конопли. Неслучайно на эту проблему обратили внимание и депутаты Мажилиса", — добавил глава МВД.
Он отметил, что с 2017 года в стране сохраняется тенденция сокращения преступности.
"В текущем году преступность сократилась на 12 процентов, в том числе сократились грабежи на 15 процентов, изнасилования на 14 процентов, кражи на 12, хулиганство на 19 процентов. Меньше совершено преступлений в общественных местах и на улицах. Как и прежде велика доля краж чужого имущества, которая превышает 67 процентов, а в отдельных регионах еще больше. В Алматы — 73 процента, Алматинской и Актюбинской областях — 71 процент, в Акмолинской и ЗКО — 70 процентов. Каждая пятая кража совершается из квартир и домов наших граждан. Распространенными остаются кражи сотовых телефонов, а также кражи скота в сельской местности", — сказал Калмуханбет Касымов.
Ранее свою обеспокоенность распространением индийской конопли в Кызылординской области выразили депутаты Сената.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов