Сто сорок тысяч тенге у 79-летней пенсионерки в подъезде собственного дома отобрал здоровый детина, прикрывший лицо женским платком. Эти деньги женщина сняла со своего счета в одном из банков и возвращалась домой. Мужчина, угрожая расправой, отобрал у бабушки деньги и скрылся.
В селе Иртышск другую пенсионерку обокрал 18-летний юноша, снимавший у нее комнату. В полиции говорят, что сельчанка не брала с парня оплату, а только просила помогать выполнять домашнюю работу. Квартирант знал, что хозяйка хранит кошелек за пазухой. В один из вечеров он выпил спиртного, и ему показалось мало. Тогда он подкрался к спящей хозяйке и потихоньку вытащил кошель, в котором находились 18 тысяч тенге и золотое кольцо, оцененное в 6 тысяч.
А в Экибастузе охочий до денег 27-летний местный житель не постеснялся вытащить с больничной койки свою 78-летнюю соседку, чтобы повезти ее в банк для снятия денег. До этого он рассказал ей драматичную историю о том, как срочно ему нужны 20 тысяч тенге. Бабуля поверила, однако мужчина деньги отдавать не спешил, и пенсионерке пришлось обратиться в полицию с жалобой о мошенничестве.
Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане озвучили ключевые цели Конституционной реформы и представили итоги парламентской работы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС