В Алматинской области в горной реке утонул гражданин РФ - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области в горной реке утонул гражданин РФ

В Алматинской области в горной реке утонул гражданин РФ

Туристы сплавлялись по реке Аксу.

  • 11 Июня 2018
  • 109
Иллюстрация Caravan.kz

Гражданин Российской Федерации утонул во время турпохода в горной местности Алматинской области, сообщает Zakon.kz 

К ним на помощь выехали спасатели области.

Сообщается, что при спуске по реке Аксу один из восьми туристов упал вводу и утонул. Несчастный случай произошел на расстоянии 120 км. от города Талдыкорган.

— По имеющейся на данный момент информации — они не прошли официальную регистрацию в оперативно-спасательном отряде Алматинской области. В данный момент проводятся работы по подъему туристов вверх из ущелья. Работу спасателей осложняют сложные условия проходимости горной местности, отсутствие связи, — проинформировал официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Сообщение о происшествии поступило 10 июня после 20:00, спасатели незамедлительно выехали на место вызова. Они добрались до Аксуского района к часу ночи.

В КЧС отметили, что в горах очень легко потеряться и потерять ориентиры, особенно в темное время суток. Необходимо рассчитывать свои силы, старайтесь закончить туристический маршрут до наступления темноты. Не выбирать сложных путей переправы при отсутствии необходимого снаряжения и должной физподготовки.

Перед походом в горную местность туристам необходимо сообщать об этом в официальные инстанции — оперативно-спасательные отряды территориальных подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника