На днях The Guardian опубликовала статью, в которой ссылается на свое ежегодное исследование уровня окладов и состава директоров компаний.
Издание вынуждено было отметить: несмотря на то что “в Великобритании Казахстан ассоциируется в первую очередь с Боратом, эти бизнесмены совершенно не похожи на комический экранный образ Саши Барона Коэна”.
Молодые казахи занимают высокие должности в компаниях Eurasian Natural Resources (ENRC) и Kazakhmys, которые имеют листинг на Лондонской бирже и входят в Британии в престижный список FTSE-100. На эти компании приходится 4 из 10 самых молодых членов советов директоров среди крупнейших британских компаний, подчеркивает издание. Самый молодой – 29-летний Даулет Ергожин, председатель налогового комитета Казахстана, член совета директоров Kazakhmys. До 2007 года он входил в совет директоров ENRC, а затем уступил место своему коллеге по правительству 32-летнему Марату Бекетаеву. Кстати, Бекетаев, больше известный по скандалу с управлением дорожной полиции Астаны, работает вице-министром Минюста. В совет директоров входят также «старички» компании Зауре Заурбекова и Абдраман Едильбаев.
Правда, какое состояние принадлежит казахстанским топ-менеджерам, The Guardian умолчала. По данным 2008 года, среди миллиардеров Казахстана числились лишь Алиджан Ибрагимов и “новичок” топ-листа Бахытбек Байсеитов, основатель и совладелец банка “ЦентрКредит”.
Жанар КАНАФИНА
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника