Казахстанские школьники смогут выбрать предметы, которые хотят изучать на английском - Караван
  • $ 491.59
  • 572.16
-9 °C
Алматы
2026 Год
11 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские школьники смогут выбрать предметы, которые хотят изучать на английском

Казахстанские школьники смогут выбрать предметы, которые хотят изучать на английском

У Министерства образования изменилась стратегия по переходу обучения в школах на английский язык.

  • 6 Июня 2018
  • 140
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает Zakon.kz.

Как сообщалось ранее, с 2019 года в казахстанских школах обучение по некоторым предметам в 10-11 классах будет проходить на английском языке. Депутат мажилиса озаботился вопросом: «Как будет выполнена эта задача, если на 1 января 2018 года число учителей, полноценно преподающих на английском языке, составляет всего 2% от потребности. При этом времени на реализацию проекта осталось меньше года. Министр образования и науки Ерлан Сагадиев отметил, что, чтобы обеспечить обучение всех 4 предметов на английском языке, включая малокомплектные школы, нужна 31 тысяча учителей.

— Сейчас у Министерства стратегия изменилась — школам дается право выбора от 1 до 4 предметов преподавать на английском, в зависимости от их желания и желания самого класса, и их родителей. Это не столько связано с преподавателями, сколько с тем, что население и учительская общественность требовала права выбора. Мы на это пошли — отметил Сагадиев.

Он сообщил, что в этом году был первый год обучения. 12,5 тысяч преподавателей пришли на курсы, из них 2 тысячи приступили к преподаванию.

— Не все их них получают доплату, мы сейчас вопрос до конца доводим, еще 2000 преподавателей с сентября приступят, изъявили такое желание. 8300 продолжат обучение до уровня В2, без которого мы не можем их запустить в класс, как и было запланировано. Плюс 6 тысяч выпускников педагогических факультетов на уровне бакалавриата и магистратуры обучаются преподаванию на английском языке. За 2 года мы с этой задачей не справимся, но я думаю, что за 3-4, возможно, все школы перейдут к преподаванию отдельных предметов на английском языке, минимум 1, максимум в 10-11 классах по всей стране, — считает министр образования и науки РК.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автомобили остаются главным фактором загрязнения воздуха в Алматы - министр экологии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам