В городе проживает более 262 тысяч жителей. Теперь туркестанцы тешат надежу, что с переносом центра региона уровень жизни здесь может улучшиться, сообщает Радио Азаттык.
Туркестан находится в 170 километрах от нынешнего административного центра Южно-Казахстанской области города Шымкента. Между городами регулярно курсируют автомобили и микроавтобусы. Дорога занимает два часа.
Город глазами туристов
Как заявил водитель такси, большинство приезжающих – казахстанские паломники. Путники посещают мавзолеи Арыстан-баб, Ходжа Ахмета Яссауи и совершают паломничество к мавзолею Укаш-аты.
Больше всего паломников привлекает мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи. Изредка встречаются даже иностранные туристы.
Владелица одной из гостиниц Галия Малыбаева заявила, что поддерживает перенос административного центра в Туркестан. Однако женщина отметила, что в городе большие проблемы с выбросом мусора.
— 40 лет назад, когда я впервые приехала в Туркестан, здесь была всего лишь одна улица. Однако обеспокоенность вызывают вопросы, связанные с чистотой и порядком. Вот, посмотрите, стоит мусорный ящик, а мусор бросают на землю, — заявила г-жа Малыбаева.
Как считает владелица гостиницы, это далеко не единственная проблема.
— Город хотят сделать центром, но газ еще не провели. Качество питьевой воды оставляет желать лучшего. Система отопления работает на электричестве. Зимой за свет мы платим 180-200 тысяч тенге, — рассказала она.
Жизнь в микрорайоне
Репортер Азаттыка поездила по городу, чтобы узнать, чем живут туркестанцы. Через две остановки после мавзолея предстала настоящая жизнь горожан. В городе больше старых частных домов, чем многоэтажек. Многие обустроены в магазины.
Жительница одного из микрорайонов Гульзария Абдимажитова считает, что в городе необходимо решить огромное количество проблем, прежде чем сделать из него областной центр. Особенно ситуацию с безработицей.
— Многие жители безработные. Особенно молодежь уезжает в другие города в поисках работы. Те, кто остается, бездельничают, — говорит она.
Женщина, представившаяся Зауре Досболовой, продолжив сказанное соседкой, говорит, что «населению приходится выживать».
— У меня один сын. Недавно женился. Работает на стройке. Зарплату получает в зависимости от количества отработанных дней. В прошлом месяце получил 20 тысяч 200 тенге. Хочет уехать в город, но я не отпускаю. Мы видим, как другие ездят на заработки. Некоторые спят в вагонах, приезжают еле живые без копейки на хлеб. После увиденного приходится держать сына дома, — поделилась г-жа Досболова.
Другая жительница Жанат Телебаева рассказала, что её зарплата составляет 63 тысячи тенге, 20 тысяч уходит на экономические выплаты. Денег едва хватает на пропитание.
Пенсионерка Кашырхан Рахметова тоже считает, что безработицы – большая пробелма. По ее словам, она получает пенсию в размере 29 тысяч тенге. Ее сын торгует на рынке сотовыми телефонами, доход нестабильный. Заработанного едва хватает на продукты, которые они берут в долг в магазине.
— В семье семь человек, еле выживаем. Если Туркестан станет центром области, то откроются новые рабочие места, и мои безработные сыновья смогут устроиться на работу, — надеется Кашырхан Рахметова.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
