женщин-политиков. Согласно сложившимся стереотипам, они являются некомпетентными лидерами и политиками.
Мы опросили женщин — депутатов, как им удается совмещать работу на ответственном посту с классическими домашними хлопотами. «Да легко!» — в один голос говорят они.
Депутат Мажилиса Гульжан КАРАГУСОВА:
— Я из тех, кто дома сидеть не может. Там я просто чахну. Так меня воспитали: главное труд, что-то созидать, а домашняя работа — она как бы сама собой. Младшая дочь тяжело переживает мое отсутствие дома, внуки никуда не отпускают. С другой стороны то, что я так работаю, моим детям дает очень много. Они имеют возможность увидеть то, что другие не могут. Я никогда не была большой активисткой, не думала о карьере. Для меня пределом мечтаний было заведование кафедрой, потому что там большая зарплата. Когда меня спрашивают: «Как сделать карьеру?» я всегда говорю: не жалуйтесь, не сидите в ожидании чего-то, а работайте!
А то, что женщина всегда на втором плане – это у нас еще будет долго, так устроился наш мир.
Депутат Мажилиса Светлана ФЕРХО:
— Женщины, которых называют эмансипированными, это, прежде всего, женщины, которые и в семье и в жизни – вместе с мужем. Они нашли свое правило жизни, распределили возможности на работе и дома. Я не имею в виду, что они должны вместе готовить и стирать. Важно, чтобы было не просто перераспределение домашних обязанностей, а подсознательное и чувственное восприятие семейной жизни. Все, что необходимо в доме — и уют, и питание, и порядок, и стирка — все эти вещи у нас в семье воспринимаются нормально. Мы не делаем из этого проблемы.
Депутат Мажилиса Айткуль САМАКОВА:
— Я работаю на высоких должностях давно. Но всегда находила время для семьи. Многие женщины сегодня говорят о том, что нужно заниматься бизнесом, стремиться занять руководящие должности. Но я считаю, что первая миссия женщины, данная Богом, это выйти замуж, заниматься семьей, воспитать ребенка и параллельно работать. И никогда одно другому не мешает. Благополучие семьи – это главное. У нас домашние обязанности делятся, но все это как-то неформально. Супруг занимается, например, ремонтом квартиры, а я готовкой и уборкой.
Депутат Мажилиса Дарья КЛЕБАНОВА:
— Думаю, что успевать и на работе, и дома очень многим удается, а не только женщинам во власти. Может быть, им даже как-то и легче, чем женщинам, которые занимаются делами попроще. Помощников больше!
Егор ДАРИН, Маша БИККИНИНА, Астана
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника