Такие суровые поправки в законодательство сейчас рассматривает Мажилис.
Председатель Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена БАХМУТОВА на заседании в Мажилисе сказала следующее:
— Зачастую наши граждане на первом этапе страхования сталкиваются с агентами. От качества оказываемых услуг, способности объяснить клиенту суть страхового продукта зависит решение человека купить страховку или нет. Мы, проанализировав и международный опыт, решили, что нужно установить специальные требования для страховых агентов.
Основное из них – действия агента в пределах только тех полномочий, которые ему предоставляет страховая компания. Агент не должен преследовать личные интересы, что, к сожалению, на нашем рынке не редкость. В число требований к агенту войдет и обязательное его обучение, затем — сдача экзаменов.
Еще один немаловажный момент. Вы знаете, что у нас страховые суммы собираются наличными. Это привело к тому, что часть средств не доходит до страховой компании.
На основании тех громких событий, которые у нас случились в этом и прошлом году, надо сделать необходимый вывод: если человек нарушил закон, вел себя небезупречно, его вообще нельзя допускать на рынок работать с чужими деньгами.
Более того, сегодня в рамках обсуждения концепции развития финансового сектора было бы нелишне распространить действие этой нормы еще и на нечистых на руку руководителей финансовых организаций вместе с крупными акционерами.
Егор ДАРИН, Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана