ЦОНовский развод - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+29 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЦОНовский развод

ЦОНовский развод

В Министерстве юстиции смогут вздохнуть с облегчением: с 1 января 2010 года Центры обслуживания населения будут переданы в местные исполнительные органы.

  • 23 Октября 2009
  • 1288
Иллюстрация Caravan.kz

Министр не стал отпираться

Минюст, наконец-то, избавится от постоянных упреков в свой адрес по поводу плохого качества обслуживания в центрах «одного окна» со стороны всегда недовольного населения.

Конечно, открыто свою радость по этому поводу министр юстиции Рашид ТУСУПБЕКОВ на встрече с членами Комитета по законодательству и правовым вопросам Сената не показывал. Однако он неоднократно повторял одну и ту же фразу, что мол, акимам сподручнее организовывать и контролировать.

— Ни в коем случае не думайте, что мы хотим избавиться от ЦОНов. Просто министерство свою работу по организации их деятельности выполнило, — заверял всех Рашид Толеутаевич.

Худо-бедно, пробурчали некоторые из сенаторов, но из политкорректности озвучивать громогласно не стали. Зато заговорили о многочисленных жалобах и фактах коррупции.

— Да, в прошлом году жалоб было очень много…, — не стал отпираться министр.

О схемах «сращивания»

— Проводился ли анализ по тому, какое количество Центров обслуживания населения необходимо республике? – поинтересовался член Комитета по финансам и бюджету Рашид АХМЕТОВ.

— Сегодня в стране граждан обслуживают 311 центров. Владея информацией о плотности проживающего населения, отдаленности населенных пунктов от районных центров и с учетом интересов местных жителей акимы будут более эффективно и рационально подходить к вопросам потребности открытия ЦОНов, — зачитал абзац из своего доклада министр.

То ли он не владел информацией, то ли анализа такого не проводилось, а может еще раз решил доказать целесообразность передачи Центров местным властям. Депутаты такой ответ на вопрос засчитали, но от министра юстиции не отстали, припомнив факты мошенничества с недвижимостью, в которые были вовлечены и сотрудники Центров обслуживания.

— Коррупция имеет место, — согласился г-н Тусупбеков. – Даже схемы существуют сращивания (министр, наверное, имел ввиду сговор — прим. авт.) сотрудников ЦОНов с теми, кто непосредственно готовит документы.

— Вы еще раз правильно поймите, что наша задача выполнена. Мы, минюст, не отходим от ЦОНов, за нами останется выработка методологических указаний, разработка стандартов, — твердил свое министр.

Однако сенаторы, не воодушевившись оптимизмом Рашида Толеутаевича, отказались от таких «методологических» предложений министра. И объяснили это четко и ясно: значительная часть услуг, которые будут оказывать Центры обслуживания населения не входят в компетенцию Министерства юстиции РК, а, следовательно, нечего со своим уставом в чужой монастырь соваться.

Маша БИККИНИНА, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника