Восемь многофункциональных истребителей Су-30СМ поставит корпорация "Иркут" для Вооруженных сил Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".
"Казахстану в 2018-2019 годах будет поставлено два звена самолетов Су-30СМ, это восемь истребителей", — сказал собеседник агентства.
Ранее в четверг в Астане был подписан контракт на поставку Казахстану новой партии многоцелевых истребителей Су-30СМ.
В рамках контракта корпорация "Иркут" поставит партию самолетов Су-30СМ в Казахстан до 2020 года.
Документ подписали генеральный директор Республиканского государственного предприятия "Казспецэкспорт" министерства обороны и аэрокосмической промышленности Казахстана Арман Рамазанов и первый вице-президент — генеральный конструктор корпорации "Иркут" Олег Демченко в рамках выставки Cadex-2008, которая работает в столице Казахстана Астане.
Ранее сообщалось, что Казахстан в 2015-2017 годах получил восемь многоцелевых истребителей Су-30СМ производства корпорации "Иркут".
А.Рамазанов заявил на церемонии, что "военно-техническое сотрудничество Казахстана и России служит интересам обоих государств и основано на прочной правовой базе, созданной в рамках Организации Договора о коллективной безопасности".
Президент ПАО "Корпорация "Иркут" Юрий Слюсарь подчеркнул, что в России высоко ценят добрые отношения с партнерами из Казахстана.
"Уверен, что новый контракт на поставку российских истребителей Су-30СМ будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами", — сказал Ю.Слюсарь, которого цитирует пресс-служба корпорации.
Су-30СМ — современный самолет, относится к поколению "4+". Стоит на вооружении Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России.
Многофункциональный истребитель Су-30СМ (разработан компанией "Сухой", серийно производится корпорацией "Иркут") обладает сверхманёвренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.
Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".
Самолёт Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС