Стражи порядка - сами нарушители - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стражи порядка - сами нарушители

Стражи порядка - сами нарушители

Конституционные права граждан продолжают систематически нарушаться. Кто это делает и почему, рассказал на расширенном заседании коллегии прокуратуры Астаны начальник городского Управления по надзору за следствием и дознанием Биржан МАЖРЕНОВ:

  • 16 Октября 2009
  • 1108
Иллюстрация Caravan.kz

— Как показывают проверки, самые распространенные нарушения прав граждан это: необоснованное продление сроков рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, проведение некачественных доследственных проверок, укрытие преступлений от учета, когда принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начала года органы внутренних дел зарегистрировали 31 560 заявлений и сообщений о преступлениях. Но возбудили только 1597 уголовных дел. Гражданам, подавшим более 24 тысяч заявлений, отказано в возбуждении уголовного дела.

Сотрудники органов уголовного преследования продолжают незаконно задерживать подозреваемых и закрывать их в приемнике-распределителе как бомжей.

Много нареканий вызвала работа медицинского вытрезвителя ДВД Астаны. Установлено, что освидетельствование лиц, находящихся в различной стадии опьянения, проводятся просто по клиническим показаниям, без использования тестера на алкоголь. Письменные заключения не составляются. Нет сведений в журнале о первичном медицинском осмотре, нет и медикаментов для оказания первой помощи.

Маша БИККИНИНА, Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов