Происшествие с ребенком на эскалаторе в Астане прокомментировал аким района "Сарыарка" Арман Турлубек, передает Caravan.kz.
Во вторник, 22 мая, на центральном рынке Астаны эскалатор затянул ребенка. В Сети появилось видео, на котором видно, как мужчины пытались руками остановить движение эскалатора. Аким района "Сарыарка" Арман Турлубек высказал своё мнение по поводу происшедшего в своем аккаунте в Facebook.
"Социальные сети буквально взрываются от количества видео бушевавшей вчера стихии, но если это явление природное, то что произошло с двухлетней девочкой, которой затянуло руку на эскалаторе, в этом сложном техническом средстве повышенной опасности, где ребёнок, как выяснилось, не стоял на ногах, а чуть ли не лежал, вставив руки в зазор между подвижной и неподвижной частями эскалатора", — пишет г-н Турлубек.
По сообщению Турлубека постардавшему ребенку была оказана медицинская помощь, и сейчас девочка находится в стабильном состоянии.
"Резонный вопрос , который возникает у многих: куда смотрела и чем занималась в это время мама ребёнка? Ведь при подъёме и спуске с эскалатора малолетних детей надо держать на руках или за руку! Как много таких роликов в Сети, где секундное отвлечение от ребёнка ведёт к трагическим последствиям" , — добавил аким.
И попросил родителей убирать телефоны, когда они смотрят за детьми. Также Турлубек обратился к владельцам торговых центров.
«Хотел бы обратиться ко всем владельцам заведений, где есть эскалаторы: регулярно проверять техническое состояние механизма и действия аварийной кнопки, а также строго следить, чтобы операторы не покидали комнаты наблюдения, потому что, судя по длительности данного инцидента, возникает много вопросов по нахождению оператора на своем рабочем месте», — отмечает он.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов