Режиссеры многих театров с удовольствием берут для постановки историю о том, как добропорядочный пенсионер, бывший когда-то учителем французского языка, по имени Амедей Руссо спасает от преследования молодую женщину и приводит ее в свой дом. Вскоре выясняется, что девушка – проститутка, сбежавшая от своего сутенера. Месье Амедей попадает в эпицентр мафиозных разборок, невольно становится авторитетом в преступном мире и вынужден принять на себя обязанности сутенера, чтобы спасти проститутку, в которую влюбляется.
События на сцене развиваются стремительно, одно недоразумение лепится на другое, что приводит к парадоксальным ситуациям, которые вызывали гомерический хохот у одной части столичной публики, другая пьесу не восприняла и покинула зал.
Несмотря на легковесность драматургического материала, режиссеру Александру Лиопе удалось смягчить вульгарный французский эпатаж уже тем, что в спектакле звучит живая скрипка. Музыка Сен-Санса то контрастирует с сюжетом, то сплетается с ним, но в итоге подводит зрителя к мысли о любви, об истинной красоте жизни.
Галина БАРОНОВА (фото из архива театра), Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом