Почти каждый, кто встречался с 27-летней кызылординкой, попадал под ее обаяние и испытывал к ней особое доверие. Про нее говорили, что она имеет большие связи, и особенно в банковской системе, и может помочь с получением кредитов.
А когда кызылординец Н. засомневался в ее больших связях, то она вместе с ним приехала в один из банков, где стала заходить с ним в разные отделы, и везде ее встречали приветливо, по-свойски. Успокоившись, Н. принес ей 200 тысяч тенге для “отката”, которые, как сказала его поручительница, нужно отдать для получения желаемого кредита.
Вторая жертва тоже была недоверчива, но ей срочно нужно было несколько миллионов для открытия частного дела. Трюк с хождением по кабинетам банка не прошел, и наша героиня применила другой: при “жертве” к мошеннице подошла солидная женщина и долго благодарила ее за помощь в получении большого кредита. Бастион недоверия рухнул, и в руки мошенницы перекочевали полмиллиона тенге.
Только за полгода она сумела вытащить из карманов восьми кызылординцев 2,5 миллиона тенге. Может быть, ее “деятельность” продолжалась бы и дальше, но, не дождавшись обещанного кредита, в полицию пришел первый обманутый, затем – другой.
На суде она просила прощения у своих “жертв”, обещая в короткие сроки вернуть деньги. Учитывая, что это ее первая судимость и то, что у нее есть дети, городской суд назначил ей пять лет лишения свободы условно с возмещением ущерба.
Эта история не первая в регионе. С начала года в Приаралье зарегистрировано 85 фактов мошенничества, тогда как за весь прошлый год – только 82. Были осуждены (тоже условно) женщины, которые “разводили” своих жертв “по мелочи” – 50, 100 тысяч, обещая те же самые большие кредиты. И если некоторые авантюристы работают в одиночку, то иные объединяются в “команды”! Жертвами некой микрокредитной организации в Жанакорганском районе стали 2675 человек! Схема была проста: первый приносит пять тысяч тенге и приводит с собой второго. Тот тянет за собой третьего, и так далее. За короткое время люди отдали более 13 миллионов тенге!
В Аральском районе филиал этой организации обманул тысячи людей, которые собственноручно принесли им около трех миллионов тенге. Массовый обман населения прекратили правоохранительные органы. А сейчас многие пострадавшие задаются вопросом, что это было – массовый гипноз или все-таки психоз?
Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана