Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал информацию о том, что полуфиналист юниорского Открытого чемпионата США 2017 года россиянин Тимофей Скатов будет выступать за Казахстан, пишет «Чемпионат».
— Под флаг Казахстана за последние годы ушли 14 россиян. Но, например, Кукушкина, Голубева и Щукина мы отпустили сами, потому что не могли их финансировать: начался экономический кризис, и спонсоры ушли. Это был третий состав, и, чтобы они не бросили играть, мы дали добро на их уход в Казахстан. С приходом Андрея Бокарева, отвечающего за спорт высших достижений, мы начали подписывать со всеми контракты. Это произошло два года назад, и сейчас наши молодые спортсмены защищены. Раньше мы не могли заключать контрактные соглашения, так как не знали, будут ли у нас деньги. Но, когда этот процесс наладился, уже сформировавшиеся спортсмены искали лучшей доли. Скатов – один из таких, поэтому он не подписывал с нами договора, — говорит глава федерации.
Тимофей родился в Казахстане, жил там и имеет огромное количество родственников. Мы предложили ему условия, но, видимо, казахи дали больше денег. Россия финансировала его последние два года без договорных обязательств. Тимофей — перспективный спортсмен, и я разговаривал и с ним, и с его отцом, но он выбрал Казахстан.
— Нам и Бублик был нужен: мы бы в Кубке Дэвиса имели двойной состав. Без этого сложно играть, так как нет взаимозаменяемости. Нам было легко, когда в Кубке Федерации было задействовано 14 наших женщин. Мы не зависели от домашних и выездных матчей, ставя разных спортсменов. Спортсмены не мотались по этапам и не страдали от акклиматизации, — сказал Тарпищев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы частично перекрыли движение на участке улицы Жарокова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как провести вечер с друзьями в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом