В его отношении рассмотрено уголовное дело по части 3 статьи 190 "Мошенничество" УК РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Качирского районного суда.
— Ш., являясь гражданином РФ, с 9 января 2004 года по настоящее время состоит на учете в отделении пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области в качестве получателя страховой пенсии по старости. С целью незаконного получения пенсии в Республике Казахстан Ш. 25 января 2005 года обратился в Качирское районное отделение департамента МРЦСВ по Павлодарской области с заявлением о назначении ему данных выплат. При этом Ш. умышленно скрыл факт того, что он не является гражданином РК и состоит в пенсионном фонде РФ. В результате ему была назначена пенсия и в Республике Казахстан, — сообщили в суде.
Своими действиями Ш. причинил ущерб государству на сумму 3 988 704 тенге. Суд принял во внимание преклонный возраст мошенника и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля. Приговор вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина