Около 20 тысяч зрителей, по данным организаторов, собрались посмотреть на красивое достояние нации на площади “Астана” в Алматы. Конкурс открыло дефиле более чем трех десятков участниц в национальных костюмах. С видеоэкранов нашим девушкам пожелал удачи российский певец Витас: “Главное, пусть вас любят, уважают и хранят вам верность”. Будущие врачи, политологи, финансисты и хореографы выходили на сцену после небольшого видеопредставления себя группами по шесть человек. Судя по взрывам аплодисментов, самыми многочисленными оказались группы поддержки девушек из Талдыкоргана и Шымкента.
“Приговоры” участницам в этом году объявлял Беркут, сменивший прошлогоднюю спутницу – Анастасию Заворотнюк – на отечественную певицу Мадину Садвакасову. Музыкальную программу открыли “Улытау” – в последнее время не частые гости алматинских тусовок. Паузы во время переодеваний заполняли группа “Перцы”, как всегда драйвовые Rin’GO, ветераны из “All давай”, Батырхан Шукенов и Жамиля Серкебаева с Бауржаном Мусиным. Голосили и сами ведущие. Однако интереснее прочих смотрелась певица Аиша со своими крайне подвижными и сексапильными танцами.
В жюри тем временем восседали “Мисс Казахстан-2005” Дина Нуралиева, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин, опять же Жамиля Серкебаева, Совет Сеитов. Заявленного в судейской комиссии американского актера Кэрри Хироюки-Тагавы в этом числе не наблюдалось. Видимо, он голосовал за девушек виртуально.
По традиции жюри оценивало конкурсанток не только за красивые глаза, но и за ум, милосердие. До старта конкурса девушки приняли участие в ряде социальных мероприятий, сдавали кровь в день донора, посещали с подарками дом ребенка № 2, очистили парковую зону озера Сайран от мусора, а вместе с сотрудниками дорожной полиции провели также вблизи школ акцию “Красота – за безопасное движение”.
С каждым выходом на сцену число красавиц таяло. И в итоге двухчасового шоу остались десять финалисток, которые, исполнив вальс, замерли в ожидании судебного решения. Третьей вице-мисс стала Татьяна Голубева из Астаны, второй – Нуржанат Досаева из Шымкента, первой – Диана Ямлиханова из Алматы. «Мисс Казахстан-2009» назвали алматинку Сымбат Мадьярову, девушку с тинейджерской внешностью и мальчуковым взглядом – такая сегодня мода на красоту! Сымбат автоматически становится представительницей Казахстана на конкурсе “Мисс Вселенная”.
Марина ХЕГАЙ, Иван БЕСЕДИН (фото)
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В одном из районов Алматы после дождя образовалось озеро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки