В ходе беседы Н.Нигматулин подчеркнул, что углубление и расширение партнерских отношений с Европейским Союзом – один из стратегических приоритетов внешней политики Казахстана, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Говоря о взаимодействии в рамках Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на масштабных инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленных на укрепление глобальной и региональной безопасности, необходимой для стабильного развития в т.ч. и центральноазиатских стран. При этом Н.Нигматулин выразил уверенность, что принятие обновленной Стратегии ЕС по сотрудничеству со странами региона откроет новые возможности для реализации совместных взаимовыгодных проектов.
В свою очередь Ивета Григуле отметила, что Европейский Союз всегда рассматривал и рассматривает Казахстан в качестве самого главного партнера не только в регионе, но и в этой части мира.
И.Григуле, подчеркнув важность политики Президента Казахстана, направленной на урегулирование спорных вопросов исключительно путем переговоров, назвала нашу страну хорошим примером в этом направлении, в т.ч. в решении сирийского вопроса, а также стабилизации ситуации в Афганистане.
По словам И.Григуле, ЕС высоко оценивает непостоянное членство нашей страны в СБ ООН, а также роль Казахстана по обеспечению безопасности не только в Азии, но во всем мире.
Европейский парламентарий акцентировала внимание на важности для будущего нашей страны пяти социальных инициатив Президента.
Участники встречи подчеркнули необходимость развития межпарламентского диалога, очередным шагом в укреплении которого станет 15-ое заседание Комитета парламентского сотрудничества Казахстана с ЕС, проходящее сегодня в Мажилисе. Казахстанские и европейские депутаты намерены обсудить вопросы внешней политики и безопасности Казахстана и ЕС, деятельности нашей страны в составе СБ ООН в 2017-2018 гг., восстановление мирной жизни в Афганистане и вклад Казахстана в урегулировании ситуации в Сирии. Кроме того, в повестке заседания — экономические и социальные реформы, улучшение инвестиционной привлекательности, энергетическая безопасность, региональное сотрудничество, в т.ч. перспективы реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь». По итогам заседания ожидается принятие Совместной декларации.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана