Сначала рано утром 1 сентября в ауле Куйгенкол хищник набросился на двух коров и барана, которых выгоняли на пастбище. А потом напал на человека. Укусив его в руку, волк убежал в степь.
На закате дня этот же хищник появился в ауле Курсай – в 10 километрах от Куйгенкола. Его жертвами стали овцы и коровы. Потом он укусил за ноги молодого парня, который подумал, что это собака, и попытался отмахнуться. Волк укусил его еще раз. Оставив истекающего кровью парня, хищник побежал по улице и напал на еще одного мужчину. Произошла настоящая схватка. 45-летний Жардем Кумаргалиев схватил хищника за глотку, свалил на землю. На крики сбежались все сельчане – с вилами, лопатами… Волка убили. Его голова отправлена на ветеринарную экспертизу для проверки на бешенство.
А местные жители в страхе. Нападения волков на скот участились. Это происходит почти каждый день. Через нашу газету люди просят экстренной помощи.
Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, Уральск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом