Как сообщает телеканал Культура, Венецианская биеннале современного искусства проводится с 1907 года. Самые первые страны-участники получили собственные национальные павильоны в парке Джардини. В их числе была и Россия, чей павильон строил архитектор Алексей Щусев. С тех пор число участников мероприятия сильно разрослось, биеннале захватила дворцы и улицы по всему городу, а ее основной проект начали устраивать в гигантских помещениях Арсенала, возведенного в XV веке.
В этом году куратором основного проекта будет Биче Куригер — историк искусства, главный редактор художественного журнала Parkett, главный куратор Музея современного искусства в Цюрихе и издатель журнала Tate Etc.
Свой проект Куригер назвала ILLUMInations (контаминация из двух английских слов, означающих "просвещение", "освещение" и "нации", "народности"). После встречи с президентом биеннале Паоло Бараттой в октябре она объяснила: "Биеннале — одна из важнейших мировых площадок в том, что касается распространения и "освещения" тенденций, имеющих место в современном международном искусстве. Название 54-й выставки в самом буквальном смысле привлекает внимание к художественным событиям в нашем глобализованном мире. Меня особенно привлекает та искренность, с которой многие современные художники стремятся вступить в интенсивный диалог со зрителем и опрокинуть условности, связанные с восприятием современного искусства".
Все работы участников основного проекта, как объясняет куратор, должны будут отвечать на пять вопросов: "Где ты чувствуешь себя дома? На каком языке будут говорить в будущем — на английском или на каком-нибудь другом? Является ли художественное сообщество отдельной нацией? К каким нациям ты себя относишь? Если бы искусство стало нацией, что бы оно вписало в свою конституцию?".
Куригер обещает два важных нововведения: так называемые "парапавильоны", для которых "мы попросим художников, работающих со скульптурными формами, создать структуру, которая предоставляла бы другим произведениям крышу над головой", и включение в экспозицию поздних работ венецианца Якопо Тинторетто. Он, конечно, далеко не современный автор, но, как объясняет куратор, "в тех современных художниках, которые меня больше всего интересует, я вижу тот же просчитанный и вместе с тем лихорадочный свет, что оживляет поздние работы Тинторетто. Тинторетто точно так же стремился перевернуть условности своего времени, бесстрашно совершая композиционные прорывы, которые опрокидывали четкий классический ранжир Ренессанса. Присутствие Тинторетто создаст художественную, историческую и эмоциональную связь с окружающим контекстом".
Экспозиции национальных павильонов также должны будут отражать генеральную линию биеннале. Относительно Российского павильона известно, что влиятельный теоретик Борис Гройс представит в нем работы Андрея Монастырского и группы "Коллективные действия" (КД).
Среди стран-дебютантов, помимо Индии, будут Андорра, Бангладеш, Малайзия, Саудовская Аравия, Бахрейн, Руанда и Конго. Ранее рассматривался вариант участия Ватикана, в чьих музеях собрана внушительная коллекция современного искусства, однако, как объяснил директор Ватиканских музеев Антонио Паолуччи, "Святой престол стремится отобрать самые лучшие произведения с тем, чтобы не навлекать на себя критику". Не исключается, что павильон Ватикана появится в 2013 году.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Мужчину нашли мёртвым в туалете частного дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Проезд по участку Тлендиева в Астане ограничат до 15 сентября
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге