"Сюрприз" от Минфина - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Сюрприз" от Минфина

"Сюрприз" от Минфина

К нам в редакцию позвонила патронатная мама Татьяна Савельева. На днях ей пришло предписание Комитета казначейства, по которому все патронатные родители должны до Нового года встать на учет в налоговый комитет и… превратиться в индивидуальных предпринимателей со своим счетом в банке.

  • 24 Декабря 2010
  • 1546
Фото - Caravan.kz

– За свою “работу” – воспитание детей из детского дома – мы получаем 21 тысячу тенге в месяц. Какие у нас доходы, какая прибыль?! – восклицает Татьяна. – А если я не встану на учет, у меня что, заберут детей?

Мы дозвонились до заместителя начальника управления финансов Алматы Нины ПИЧУГИНОЙ:

– Это недоразумение! Это наши внутренние документы по смене спецификации с управлением образования. Простых патронатных родителей это не касается. Вставать на учет, регистрировать ИП не нужно! Минфин уже дал разъяснения.

Но начальник отдела дошкольных и интернатных учреждений управления образования Алматы Хорлан КАСЕН считает, что рано говорить о том, что тема исчерпана:

– В Комитете казначейства Минфина нам сказали, что по старой спецификации он не может начислять деньги патронатам. Слава Богу, пока все это приостановлено. Но на какой срок, непонятно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом