Без крыши над головой рискуют остаться 14 семей в Костанае - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-10 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Без крыши над головой рискуют остаться 14 семей в Костанае

Без крыши над головой рискуют остаться 14 семей в Костанае

 Все они купили квартиры на мансардном этаже пятиэтажки. А спустя четыре года выяснилось, что строение это незаконно.

  • 17 Апреля 2018
  • 123
Фото - Caravan.kz

Теперь его требуют снести. А люди еще даже не выплатили ипотеку, передает 31 канал.

Айдарбек Сыздыков живет с семьей в двухкомнатной квартире на мансардном этаже третий год. Он приобрел ее в ипотеку за 7 миллионов тенге. Львиную долю заработной платы – 69 тысяч тенге – отдает в счет погашения долга. И вот теперь может лишиться своей квартиры, потому что строительство мансарды признали незаконным.

– Председатель КСП говорит: «Я этаж не принимала». Она документы смотрела. Она как бы заказчиком являлась реконструкции крыши, поясняет Айдарбек Сыздыков, житель квартиры на мансардном этаже.

Оказалось, что надстройка шестого, мансардного этажа – компромисс с жителями пятого этажа, которые не хотели платить за реконструкцию крыши. 14 квартир продали без проблем, а вот КСП «Алтын үй» не устроило качество строительства, поэтому принимать мансарду здесь отказались.

– Электрические кабели должны прокладываться между плитами, в бетонной стяжке пола. Открыто проходят в подъезде, открыто проходят на чердак и по деревянному перекрытию проложены электрические кабели. Не дай бог что – мы тут вспыхнем все!, — пояснила председатель КСП «Алтын үй».

Строительная организация, возводившая с нарушениями мансарду, на контакты с жильцами и СМИ не идет. Точку в противостоянии жильцов мансарды и КСП на днях поставил областной суд.

Акт о приеме в эксплуатацию мансарды суд отменил, застройщика обязал устранить нарушения. После чего КСП примет в эксплуатацию мансарду – и пятилетним жилищным войнам придет конец. Однако если строители дефект не устранят, люди могут остаться без домов, но с кредитами.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС