Вместе с проводом мальчика подкинуло вверх и ударило о столб. Эльдар упал с высоты нескольких десятков метров и погиб на месте, передает телеканал КТК.
Всем селом 16 апреля провожали в последний путь девятилетнего Эльдара Кульбекова. Мальчик погиб днем, в минувшую субботу, буквально в пятистах метрах от дома. Именно сюда, в степь, сельчане обычно отправляют детей поиграть. Здесь нет ни машин, ни других опасностей. Но на этот раз все было иначе. Мальчики, как обычно, играли в степи. Эльдар схватился за высоковольтный провод, который лежал на земле. В этот момент, по словам родных мальчика, кабель стали тянуть рабочие.
С большого расстояния они не заметили, как ребенка подняло вверх и ударило об столб. Мальчик упал с высоты нескольких десятков метров и погиб на месте. Рядом со столбом, на котором до сих пор видны следы крови, мальчика нашел его дядя. Сразу после трагедии его позвали друзья Эльдара. Но помочь малышу никто уже не смог.Что делать, если ребенка ударило током
Приехавшие на место медики констатировали смерть ребенка.
Родители уверены, причиной трагедии стала банальная халатность.
И теперь винят строителей в том, что на территорию, где проводились работы, был свободный доступ, и она никем не контролировалась. Близкие погибшего ребенка требуют по всей строгости наказать тех, кто был в ответе за технику безопасности на строительном объекте. Анаргуль Кульбекова, мать: — Ни контроля, ничего нет, там людей валом ходит. Возле этого столба никого нету. Вот эта проволока валялась, никого нету, а там дети ходят, столько детей. Не мой, так другой попал бы. Никого же нет… Халатность просто, обычная халатность это и все. В отношении подрядной компании полицейские уже возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Сами строители говорят, что однажды они уже отгоняли детей от проводов. Но откуда они взялись на этот раз, никто не знает. К тому же электрические столбы в селе ставили не первый день, и казалось, что всех детей уже должны были предупредить об опасности.
Нурберди Беков, заместитель акима с. Даулет: — По факту трагедии в настоящий момент ведется расследование. Подрядчиками являлось ТОО «Алнур». Их спецтехника, которая работала на месте происшествия в тот день, уже водворена на штрафстоянку. Родителям мальчика мы приносим свои соболезнования. За смерть ребенка строителям может грозить до двух лет тюрьмы или штраф около пяти миллионов. Родные ребенка намерены судиться с подрядчиками. 23 апреля Эльдару должно было исполниться 10 лет.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов