В Свердловской области группа автоворов украли 19 дорогих машин и мотоциклов для продажи в Казахстан - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Свердловской области группа автоворов украли 19 дорогих машин и мотоциклов для продажи в Казахстан

В Свердловской области группа автоворов украли 19 дорогих машин и мотоциклов для продажи в Казахстан

Чкаловский райсуд вынес приговор банде из пяти автоворов, которые за три года совершили 19 хищений чужих иномарок и мотоциклов.

  • 12 Апреля 2018
  • 79
Фото - Caravan.kz

Ущерб составил порядка 19 млн рублей, пишет Новый день

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в группировку входили граждане Беляев и Рупинский 1991 г.р., Власов 1990 г.р., Гасанов 1989 г.р. и Зайцев 1983 г.р.

Чаще всего кражи происходили у крупных торговых центров, когда владельцы транспортных средств отправлялись за покупками. Так, например, уроженец ЯНАО самостоятельно украл три мотоцикла марок Kawasaki и Yamaha. При встрече с продавцом он под видом покупателя просил опробовать ходовые качества байка и скрывался.

Кроме того, злоумышленники активно использовали электронные гаджеты, с помощью которых отпирали дверные замки и запускали двигатели автомобиля. На похищенных авто изменялись номера, после чего их продавали третьим лицам, обычно в Казахстан. Чаще всего угонялись «Лексусы», «Нисаны», «Киа» и др.

Но одними угонами молодые люди не ограничивались. В июне 2013 года трое грабителей напали на мужчину, выходившего из квартиры дома по улице Кунарской, и отняли у него золотые украшения на сумму около 1 млн рублей.

— Чтобы доказать вину подозреваемых, следователем МВД было назначено проведение более 40 экспертиз – биологических, портретных, автотехнических, судебно-медицинских, технических. Органы внутренних дел приобщили к материалам дела оборудование автоворов, в том числе постановщик заградительных помех и локальный блокиратор устройств сотовой связи и навигационных систем, ретранслятор радиосигналов автомобильных смарт-ключей , – рассказал Горелых.

По приговору суда Зайцев, Беляев и Гасанов получили восемь лет строгого режима. Власов ближайшие четыре года проведет в колонии общего режима, а Рупчинский – пять лет в колонии общего режима.

— В момент оглашения приговора обвиняемые вели себя спокойно, не буянили, а наоборот – улыбались и делали вид, что, как будто, это не их покарала Фемида, – отметил полковник Горелых.

Часть похищенного оперуполномоченные вернули законным владельцам. Приговор в законную силу вступит через 10 дней, если не будет обжалован.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта