В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия между Министерством по делам религий и гражданского общества и Духовным управлением мусульман Казахстана, а также рассмотрены вопросы укрепления межконфессионального согласия и реализации прав граждан на свободу совести, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
Дархан Калетаев отметил необходимость продолжения совместной работы по совершенствованию информационно-разъяснительной работы с участием имамов, теологов и экспертов.
В частности, министр выразил свою поддержку работе специальной рабочей группы из числа ученых-религиоведов и востоковедов по изучению исторического наследия и связи традиционного ислама с национальной культурой, а также определению позитивной роли ислама в формировании идеологии, основанной на светских принципах развития государства.
В свою очередь Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз поздравил Дархана Калетаева с назначением на должность министра и пожелал успехов в работе.
По итогам встречи стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству по реализации государственной политики в сфере религии.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
