С начала года 80 североказахстанцев привлечены к уголовной ответственности — они сели пьяными за руль после лишения прав. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс — служба ДВД СКО.
«Дорожно-патрульными полицейскими был задержан 38-летний житель села Явленка Есильского района за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что сельчанин ранее уже был лишен водительских прав за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, однако совершил данное нарушение повторно в течение года после наложения срока административного взыскания — в отношении него был собран материал по статье 608 части 5 Кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает административный арест на тридцать суток и лишение права управления транспортными средствами сроком на десять лет», — указывается в сообщении.
В целом же, с начала года на дорогах Северо-Казахстанской области задержано 80 водителей, севших за руль будучи лишенными прав управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Из задержанных 80 водителей — в отношении 36 продлен срок лишения водительских прав еще на 3 года. На 43 водителей наложен штраф в размере до 500 месячных расчетных показателей. 7 нарушителей привлечены к общественным работам на срок до трехсот часов.
Также с начала года 22 водителя были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. В отношении нарушителей предусмотрено наказание в виде административного ареста на пятнадцать суток и лишения права управления транспортным средством на шестилетний срок.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана