Сотрудники КЧС рассказали, как будут проверять ТРЦ на пожарную безопасность - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудники КЧС рассказали, как будут проверять ТРЦ на пожарную безопасность

Сотрудники КЧС рассказали, как будут проверять ТРЦ на пожарную безопасность

Проверки торгово-развлекательных центров начнутся 2 апреля.

  • 30 Марта 2018
  • 168
Иллюстрация Caravan.kz

Внеплановые проверки мест массового скопления людей начнутся в Казахстане со 2 апреля. Об этом на брифинге в Астане рассказал начальник отдела государственного пожарного контроля управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Рустем Искаков, передает Today.kz

На все процедуры КЧС выделено три месяца.

Специалист перечислил основные критерии безопасности, по которым будут проверять торгово-развлекательные центры.

— В первую очередь будет обращено внимание на создание условий для эффективной и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара, то есть наличие проектного количества эвакуационных путей и выходов, обеспечение свободного доступа к ним, возможность открывания двери изнутри без ключа, обозначение движения к запасным путям эвакуации. Второе – исключение источников пожара и условий, способствующих быстрому распространению огня, то есть  правильный монтаж и эксплуатация электротехнических сетей и оборудовании, — сказал Искаков.

Третье условие – наличие и работоспособность систем оповещения людей о пожаре, а также систем пожаротушения. 

— И четвертое – создание условий для успешного тушения пожара. Это наличие подъездных путей, работоспособность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, — сообщил журналистам Рустем Искаков.

Начальник управления добавил, что особое внимание уделят готовности обслуживающего персонала. Будут проводиться инструктажи работников ТРЦ. Сотрудники местных ДЧС на практике отработают с персоналом действия в случае возникновения пожара. 

В Казахстане работает 1151 торгово-развлекательный центр. Пожарная безопасность во всех из них будет проверена до конца 2018 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов