Сегодня ночью в Семее в районе острова Полковничий было затоплено 10 домов. Причиной стал аварийный сброс воды с Шульбинской ГЭС, сообщает zakon.kz со ссылкой на Altaynews.
По данным, озвученным главой региона, с 1 по 13 марта сброс воды составлял 501 кубический метр в секунду, с 14 по 20 марта – 600, с 20 по 24 марта – 660, 25 марта цифра достигла 721, что еще не превышало норму. 27 марта показатель составил 1127 кубический метр в секунду, с 28 марта начался аварийный сброс – почти 1800 кубических метров в секунду.
– В течение месяца планомерного сброса не было, в течение двух суток вы начали сбрасывать по 1800, и это привело к тому, что в Семее сегодня ночью было затоплено 10 домов. Теперь мы ждем волну в Бескарагайском районе. Цифры говорят о том, что вы начали трехкратное превышение сброса за два дня, при этом не предупредили акимат. Вы не знали о ситуации месяц, неделю назад? – обратился Даниал Ахметов к ответственным лицам.
Представители администрации Шульбинской ГЭС пояснили, что водохранилище находится в компетенции бассейновой инспекции, у ГЭС нет постов, специалисты не могут проанализировать обстановку, сложившуюся вверх или вниз по течению, и вынуждены выполнять предписания ведомства.
Руководитель Ертиской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Казымбек Баймагамбетов подтвердил цифры, озвученные акимом области.
– В связи с тем, что с 23 по 26 марта был снег с переходом в дождь, увеличилась боковая проточность. По данным Казгидромета, снегозапасы в зоне Бухтарминской и Шульбинской ГЭС стали на 30-40 процентов меньше. Учитывая что, уровень воды дошел до критической отметки, было принято такое решение ради сохранения безопасности плотины, – отметил Казымбек Баймагамбетов.
Даниал Ахметов назвал нелепыми объяснения чиновника и упрекнул его в том, что специалисты ведомства «в течение месяца спали».
– Если бы вы в марте вели планомерный, нормальный сброс, вас бы это не касалось. Но вы в течение месяца спали, затем младший сотрудник проснулся, в результате 192 человека мы вынуждены были экстренно перевозить. Сегодня они зайдут в мокрые дома. Поручаю незамедлительно принять меры. Начинайте ремонтную кампанию, – сказал Даниал Ахметов.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок