"Действительно, такие факты в отношении судьи специализированного административного суда Усть-Каменогорска Даурена Алимхан есть. Дело рассматривалось на комиссии по судебной этике, затем было передано в Верховный Суд. Пока итог его рассмотрения неизвестен, все решения будут приняты в соответствии с законодательством Республики Казахстан", — прокомментировали в пресс-службе суда ВКО .
По информации "Независимой газеты Flash", судья специализированного административного суда Усть-Каменогорска Даурен Алимхан, начиная с 2012 года, больше 20 раз серьёзно нарушил правила дорожного движения. Как утверждает издание, все они были зафиксированы камерами наружного наблюдения департамента внутренних дел ВКО. В отношении судьи возбудили дисциплинарное производство, на то момент общая сумма неоплаченных штрафов приблизилась к отметке в 300 тысяч тенге.
Поведение судьи вызвало осуждение в рядах его коллег и было рассмотрено на комиссии по судейской этике Восточно-Казахстанского филиала Союза судей РК.
"При этом, как нам стало известно, сам судья пытался убедить коллег, что, якобы автомобилем управлял не он. Но тактика "не виноватый я" не помогла. Факты – вещь упрямая, это очень хорошо знают судьи. В отношении Алимхана было возбуждено дисциплинарное производство. К тому же, ему была дана отрицательная характеристика и в профессиональном отношении — за низкое качество отправления правосудия и вынесение незаконных решений. Далее дело рассматривало уже Судебное жюри Верховного суда. Принято решение освободить Даурена Алимхана от занимаемой должности за поведение, порочащее честь судьи и противоречащее судейской этике", — утверждает занимавшийся этим делом журналист Денис Данилевский.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок