Для борьбы с паводками не хватает техники - аким ВКО - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для борьбы с паводками не хватает техники - аким ВКО

Для борьбы с паводками не хватает техники - аким ВКО

Даниал Ахметов сообщил, что в регионе остаются подтопленными свыше 480 домов.

  • 27 Марта 2018
  • 291
Фото - Caravan.kz

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на заседании правительства пожаловался на нехватку необходимых технических средств в регионе, что усложняет работу спасателей, передает Today.kz.

— Бакытжан Абдирович, если разрешите, если позволите. Баке, это департамент ЧС. И вот переходная мотопомпа – 249 (должно быть – Прим. автора), в нашей области есть 55. Переходных мотопомп должно быть 112, а у нас их всего две. Лодок должно быть 69, у нас всего 14. Многих средств не хватает, даже обыкновенных средств механизированных средств не хватает. Вот все люди здесь, которые занимаются вопросами ликвидации последствий, знакомы с этой ситуацией, — добавил Ахметов.

Он сообщил, что в регионе произошло в два раза больше подтоплений, "выпал снег выше метра и осадки шли в три раза больше нормы".

— Сейчас 481 дом подтоплен, и в некоторых местах вода еще держится. Во многих дачах и домах, подворьях подтопления и ЧС были объявлены в Катан-Карагайском, Уланском районах, в Аягозе. 14 домов сломались, несколько домов в аварийном состоянии. Сейчас ситуация стабилизировалась. 216 человек возвратились в свои дома, только 12 человек проживают в интернате. За прошедшую неделю мы купили 32 дома. Если в течение двух-трех дней мы найдем возможность найти дома и возвратить людей. Я сам пойду в эти места, рассмотрю, займусь распределением этих домов. И в течение месяца мы исправим положение , — сказал Даниал Ахметов.

Он добавил, что на эти цели было выделено 259 миллионов тенге, разработана проектно-сметная документация. Также, по его словам, ситуация в четырех районах (Глубоковском, Прогрессовка, Белоусовка и Пригорное) стабилизировалось, проводится расследование.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам