Фонд устанавливает партнерские отношения с ведущими научными центрами и высшими учебными заведениями. Принимая во внимание стратегическое партнерство между Казахстаном и Россией, мероприятия в области гуманитарного сотрудничества, такие как поддержка талантливой молодежи и подготовка высококвалифицированных кадров имеют особую значимость для обеих сторон, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальную страницу фонда в Инстарам.
Так, главной целью Меморандума является установление и развитие сотрудничества сторон в области науки, образования, культуры и поддержки молодежных инициатив.
Основными направлениями двустороннего сотрудничества станут разработка и реализация совместных проектов в области образования, науки, культуры и поддержки талантливой молодежи, в частности обмена исследователями и студентами; развитие прямых контактов и сотрудничества между университетами, исследовательскими центрами и другими учреждениями; обмен опытом; проведение конференций, семинаров, презентаций, круглых столов и иных мероприятий в области науки, образования и культуры. А также будут рассмотрены возможности присуждения именных стипендии в целях поддержки талантливой молодежи.
Участие в подписании меморандума приняли Генеральный консул РК в Санкт-Петербурге Иманбаев Болат Бариевич, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК– Елбасы Игорь Иванович Рогов и ректор Санкт-Петербургского университета Николай Михайлович Кропачев.
Вместе с этим, заместитель исполнительного директора Фонда, профессор, доктор юридических наук, в прошлом председатель Конституционного Совета РК (2004-2017 г.г.) Рогов Игорь Иванович провел лекцию, посвященную достижениям Казахстана в области правового развития и внешнеполитических инициатив Президента РК Н.Назарбаева. Участниками лекции стали более 100 студентов университета и казахстанские студенты, обучающиеся в Петербургских вузах.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
