Само устройство изобрел американец, сотрудник NASA Скотт Тиббитс. Идея пришла к нему в печальных обстоятельствах. В 2008 году он ехал на встречу с деловым партнером, однако тот так и не появился. Как выяснилось, по дороге мужчина погиб в автокатастрофе по вине таксиста, набиравшего за рулем смс.
Поскольку в Австралии неуклонно растет количество ДТП по вине водителей, активно пользующихся во время езды мобильными телефонами, Тиббитс предложил свои услуги телекоммуникационным и страховым компаниям этой страны.
Подробности изобретения не раскрываются. Однако, по данным «Синьхуа», блокиратор представляет собой небольшое устройство, которое крепится под рулем и совместимо с большинством автомобилей, начиная с 1996 года выпуска. Гаджет автоматически подключается к Интернету и затем «отключает» смартфон водителя, как только двигатель начинает работать, не блокируя при этом необходимый в поездках модуль GPS.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом