Они заявляют, что согласятся покрасить автомобили, если им на это выделят деньги.
"На сегодняшний день мы видим, что ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога" внесла предложение сделать все такси жёлтым цветом, — говорит председатель гильдии такси в Карагандинской области Виктор Шабанов. – Они говорят, что участились случаи нападения на граждан нелегальными перевозчиками. Перекрашивать в жёлтый цвет планируется только легальных перевозчиков. А как же те, которые работают незаконно?"
Напомним, с инициативой покрасить такси в жёлтый цвет выступила ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога". По их мнению, тогда такие машины, будут более заметны на городских дорогах.
Два года назад подобное предложение уже поступало к карагандинским службам такси, но его мало кто поддержал. Даже были внесены изменения в правила перевоза пассажиров, чтобы принять единый цвет такси в регионе. Каждый районный центр должен был сам выбрать оформление. Тогда это было связано с тем, чтобы упорядочить работу официальных такси: они должны выглядеть на уровне европейских стандартов. Но через некоторое время стало понято, что предложение оказалось преждевременным, потому что наш рынок не был готов к переделке автомашин. И эту поправку отменили.
Будут ли приняты очередные поправки в закон об едином цвете легковых такси, пока остается не ясно. Но уже сегодня многие организации пассажирских перевозок выражают свои недовольства о планируемом нововведении.
"За какие деньги? Здесь мы зарабатываем, чтобы покушать. Это идиотизм. Кто хочет, пусть красит за свои деньги. Если бы мне выделили деньги, я бы перекрасил. Всё в деньги упирается", — возмущается карагандинский таксист Виталий.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом