В Акимате Астаны рассказали о результатах проверки детского сада № 36, воспитанники которого в начале февраля заразились острой кишечной инфекцией, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.
По данным управления образования, в общей сложности заболели 18 человек, двое из которых взрослые, остальные маленькие дети. Ранее же сообщалось о 15 пострадавших. При этом точную причину заражения в акимате назвать отказались, посоветовав обратиться с этим вопросом в департамент охраны общественного здоровья. Сам детский сад работу уже возобновил.
— По линии СЭС проведена очень большая работа, взяты анализы у всего персонала, проведены лабораторные исследования. Результаты работы показали, что была инфекция, но как, от кого, каким образом, все-таки было бы правильнее, если ответы дадут компетентные органы. На сегодня, получается, 18 детей заболело, из них двое взрослых, 16 детей, — говорит начальник отдела дошкольного воспитания и обучение управления образования г. Астана Ляззат Разбекова.
Напомним, в начале февраля сразу несколько детей заразились острой кишечной инфекцией в детском саду №36. У всех малышей наблюдались одинаковые симптомы: рвота, расстройство желудка и высокая температура. На недомогание пожаловалась и одна из воспитательниц учреждения. Детский сад закрыли на обработку и провели проверку. Специалисты выявили нарушения санитарных правил: отсутствие фильтров для воды и неправильное хранение продуктов. В результате проверки заведующая детским садом и медработник были уволены.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника