Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с приветственной речью на встрече глав Центральной Азии. Он отметил важность развития сотрудничества и взаимной торговли государств, передает корреспондент Today.kz.
Казахстанский лидер отметил, в странах удалось наладить плодотворный диалог между главами внешнеполитических ведомств.
— Мы лично было очень приятно увидеть министров иностранных дел наших стран в Нью-Йорке, когда я председательствовал на Совете безопасности ООН. Это была серьезная поддержка. Так нужно поступать всегда, поддерживая друг друга, — заявил он.
Назарбаев также отметил вклад каждого присутствующего президента в развитии отношений в регионе.
— Я особо хочу подчеркнуть – огромную работу по отношению с соседями проделал Узбекистан. Шавкат Мирзиеев за короткий период разморозил многие накопившиеся за 20 лет проблемы, — сообщил он.
Рассказал глава Казахстана и о том, что новый президент Кыргызстана Сооранбай Жээнбеков с приходом активизировал контакты с ближайшими соседями для решения застарелых вопросов и проблем.
— Также положительно оцениваю намерения президента Таджикистана Эмомали Рахмона провести в июне 2018 году конференцию высокого уровня "Международное десятилетие действий "Вода для устойчивого развития , — добавил Президент РК.
Глава государства напомнил, что в 2018 году исполняется 25 лет Международному фонду спасения Арала.
— В этом контексте мы приветствуем план президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова по проведению в августе 2018 года саммита глав государств-учредителей фонда Арала, — сказал он.
Глава Казахстана подчеркнул, что в регионе важны и другие крупные соседи.
— Конечно, мы не говорим о том, что мы тут замыкаемся – страны Центральной Азии и Казахстан. У нас есть огромные соседи – это России, и Китайская Народная Республика, с которыми мы связаны большими контактами, транспортными маршрутами – это Россия, а Шелковый путь – это Китай, — сказал Назарбаев.
По словам Назарбаева, страны хотят и продолжат активно сотрудничать с "большими соседями и большими рынками".
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства