Видеокамер на дорогах Алматы станет еще больше - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Видеокамер на дорогах Алматы станет еще больше

Видеокамер на дорогах Алматы станет еще больше

Учитывая такую эффективность, на дорогах планируют установить еще 1500 новых видеокамер. 

  • 1 Апреля 2015
  • 1518
Фото - Caravan.kz

Движение на дорогах Алматы будут контролировать более полутора тысяч новых камер. Их устанавливают в рамках проекта «Автоматизированная система безопасности». Точные даты и места установок еще не определены. На данный момент в городе работают 104 стационарных поста. Теперь их количество планируют увеличить до 153, передает телеканал "Алматы".

«Однозначно это будут центральные магистрали. Новые улицы, которые вводятся в эксплуатацию. Это территория, которую присоединили с Алматинской области», — сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Только за три месяца 2015 года благодаря наружному видеонаблюдения выявлено свыше 100 тысяч нарушений ПДД на сумму 1 млрд 700 млн тенге. Всего в мегаполисе работают свыше девяти тысяч камер, которые следят за ситуацией не только на дорогах, но и во дворах, парках и скверах. Такие меры в прошлом году позволили снизить количество нарушений на 15 процентов.

«В прошлом году было раскрыто 120 преступлений, 29 000 нарушений ПДД. Основное – парковка транспортного средства в неправильном месте. Наши системы видеонаблюдения в режиме онлайн могут выявить любое нарушение», — отметил начальник центра оперативного управления ДВД Алматы Андрей Квашнин.

С апреля текущего года в тестовом режиме запустят и 10 передвижных радаров «Крис П». В местах их работы вывесят предупредительные знаки. Основными особенностями радара являются автономность и способность работать даже при 50-градусном морозе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом