Автовладельцам о штрафах по СМС планируют сообщать в Генпрокуратуре - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автовладельцам о штрафах по СМС планируют сообщать в Генпрокуратуре

Автовладельцам о штрафах по СМС планируют сообщать в Генпрокуратуре

Сейчас уведомления направляются по адресам, указанным автовладельцами при регистрации транспорта.

  • 7 Марта 2018
  • 389
Фото - Caravan.kz

— С прошлого года действует система видеонаблюдения "Сергек". Нарушения на дорогах фиксируются круглосуточно, но о своих штрафах многие даже не подозревают. Генеральная прокуратура ставит цель по цифровизации органов внутренних дел. Для этого был создан проект "Единый реестр административных производств". Он вошел в Государственную программу "Цифровой Казахстан, — сказала О.Лоскутова.

На сегодняшний день в Астане, Алматы, Таразе и ряде других городов полицейские оформляют протоколы с помощью планшетов. Сведения автоматически попадают в централизованный банк данных. На данный момент 937 экипажей работают с планшетами, оформлено более 60 тысяч протоколов.

— Параллельно идет интеграция с системами фото-, видеофиксации нарушений ПДД. Такие системы установлены во всех регионах. Но нет единой базы правонарушений. Уведомления направляются по адресам, указанным автовладельцами при регистрации транспорта, которые не всегда правильны. Из-за этого граждане поздно узнают о штрафах и лишаются возможности оплатить их с 50-процентной скидкой. Тем более, по действующему закону уведомления о штрафе вручаются только в бумажном варианте. Для решения этой проблемы Комитет по правовой статистике Генеральной прокуратуры интегрировал свою базу с системой видеонаблюдения "Сергек" города Астана. Теперь штрафы по почте направляются по адресам автовладельцев, где они фактически прописаны. Для возможности доставления предписания по СМС или по электронной почте прорабатывается вопрос о внесении изменений в Административный кодекс. Наряду с этим, информация о нарушениях размещается на интернет-ресурсе Комитета qamqor.gov.kz в разделе "Узнай о своих штрафах". Ее можно использовать как уведомление и оплатить со скидкой, не дожидаясь бумажного предписания., — отметила Оксана Лоскутова.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС