Два преподавателя КазНУ пострадали в результате неполадок лифта - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Два преподавателя КазНУ пострадали в результате неполадок лифта

Два преподавателя КазНУ пострадали в результате неполадок лифта

Инцидент произошел около 17.20 часов 5 марта.

  • 6 Марта 2018
  • 370
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили в университете, преподавательниц нашли в лифте, остановившемся на 15-м этаже, передает Tengrinews.kz.

По словам матери одной из них, внутри лифта женщины находились около полутора часов.

Как рассказала мать одной из пострадавших преподавателей, женщины возвращались с собрания, закончившегося около 5 часов вечера.

— На седьмом этаже они зашли в лифт, нажали на кнопку первого этажа. Когда дверь закрылась, что-то дернуло, как она говорит, они начали со скоростью лететь, все сыпалось, грохот. Они сели на пол, говорит, держались. Внизу грохнуло, и лифт снова поднялся вверх и на 15-м этаже остановился. Она сама позвонила в скорую и вызвала лифтера. У второй травма головы — стекло в голове. У моей дочери травма головы — опухшая голова. Сейчас моя дочь спит. У нее голова кружится, шоковое состояние, — рассказала мать пострадавшей.Как лифтовое хозяйство Казахстана намерены привести в порядок

— В больнице сняли рентген, обработали раны. Врачи сказали, что госпитализации не подлежат, и отправили домой обследоваться у невропатолога по месту жительства. В университете говорят, что это техническая неполадка, заблокировалась дверь. Если бы так было, то не было бы травм и падения лифта", — сказала она.

В свою очередь, в КазНУ сообщили, что пострадавшим на месте была оказана необходимая помощь. "Сейчас лифт не работает. Мы сразу же вызвали техническую службу, скорую помощь. Проблема была в том, что система сработала, лифт заблокировался, тормозную систему техники подключили, потом начали открывать двери. Внешняя дверь принудительно открылась, а внутренняя нет. Поэтому потребовалось время, чтобы разблокировать. Техники зашли, разблокировали. Все это время мы рядом с ними находились, разговаривали. Спрашивали о состоянии. Скорую на всякий случай мы вызвали. Мало ли, вдруг им плохо стало. На месте мы оказали всю необходимую помощь. Необходимости в службе спасения не было, своих сил хватило. У одной был небольшой ушиб. Сейчас они находятся дома", — сообщили в пресс-службе КазНУ имени аль-Фараби.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов