Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает BNews.kz.
"Сжиженный углеводородный газ является реальной альтернативой бензину. Помимо того, что разница в КПД между двигателями на бензине и газе несуществены, а само топливо экологически чистое, основным плюсом является цена газа, которая сегодня регулируется государством. Приведу такие цифры. В последние годы цена на сжиженный углеводородный газ планировалась от 31 до 38 тыс тенге за тонну. При этих ценах стоимость на заправках в прошлом году варьировалась от 32 тенге в Мангыстауской области, до 50-60 тенге в северных и восточных областях страны. С марта текущего года в результате снижения мировых котировок, мы установили предельную оптовую цену реализации сниженного углеводородного газа на уровне в 11 тыс тенге за тонну", — сказал М.Мирзагалиев.
Данный вид топлива для автолюбителей станет еще более доступным. Однако, как отметил вице-министр энергетики, на территории Казахстана применение этого вида топлива еще не получило широкого распространения, за исключением самих газодобывающих регионов.
"Причина кроется в неразвитой инфраструктуре, в том числе, и заправочных станций. Сегодня количество автомобильных газозаправочных станций составляет более 500 на всю стану, чего явно недостаточно. Поэтому нами был заключен меморандум между министерством энергетики и компанией КазМунайГаз по переработке и маркетингу и сетью заправочных станций "Helios" о сотрудничестве в части распространения газа как автомобильного топлива", — резюмировал вице-министр.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов