Об этом сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда, передает Tengrinews.kz.
В ее отношении Экибастузским городским судом рассмотрено уголовное дело по части 1 статьи 101 УК РК — "Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством потерпевшего, и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего".
Как известно из материалов дела, гражданка Г. находилась в состоянии физиологического аффекта, вызванного постоянными насилием и издевательством со стороны ее отчима, а также длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с тем, что на протяжении всей жизни отчим унижал ее саму, ее сестру и мать.
— Узнав в очередной раз, что ее мать с сердечным приступом госпитализировали, она встретилась с отчимом на лестничной площадке первого этажа и стала предъявлять ему претензии. В результате этого между ними произошла потасовка, во время которой Г. металлической арматурой нанесла ему многочисленные удары по голове и различным частям тела, от которых он скончался на месте, — сообщили в суде.
В ходе главного судебного разбирательства было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, согласно которой подсудимая Г. не оспаривала обвинение и имеющиеся по делу доказательства.
— При назначении наказания суд учел тяжесть уголовного правонарушения, отнесенного к преступлениям средней тяжести, личность виновной, которая состоит в браке, воспитывает сына, имеет постоянное место жительства, в том числе ее правопослушное поведение до совершения правонарушения. Также учтена совокупность смягчающих обстоятельств по делу, таких как совершение впервые уголовного правонарушения, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие претензий материального и морального характера у потерпевшей стороны, — прокомментировали в пресс-службе.
Женщина была признана виновной в совершении преступления по части 1 статьи 101 УК, и ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев с установлением пробационного контроля. Также осужденная привлечена к принудительному труду в количестве 120 часов в год в местах, определяемых местными исполнительными органами. Приговор суда не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника