Среди недовольных — водители общественного транспорта. Они жалуются на незаслуженные штрафы, считая, что новая система не может адекватно оценить нарушения ПДД, а частности заезд за стоп-линию, передает "Седьмой Канал".
Павел Сысоев перевозит пассажиров уже 17-й год. Себя считает водителем дисциплинированным. Говорит, в последние семь лет ПДД точно не нарушал. А тут один за другим, пришли пять уведомлений о штрафах. Каждый по 10 тысяч тенге. Заезд за стоп-линию зафиксировали камеры так называемых интеллектуальных перекрестков.
— Все, штраф, на 110 тысяч нащелкал за 4 дня. Хотя сейчас ни заработков, ничего нет. Когда их отдавать?
Водители рассказывают, что из-за грязи и снега на дороге разметку не видно. Несмотря на это камера фиксирует заезд за стоп-линию, которая, кстати, находится после знака. Возмущенные уверены, система работает неправильно.
По данным полицейских, с начала года благодаря системе контроля дорожного движения в Костанае оштрафовано около 10 тысяч автолюбителей. Почти 70% нарушений — заезд за стоп-линию. Тем временем водители уверены, спорить с искусственным интеллектом бессмысленно.
Евгений Егорычев, водитель:
— Вот честно — как оспаривать? на базу пришло миллион 800 тысяч. И никто не оспаривает. Я один попрусь оспаривать? Да кто меня там слушать будет?!
Такие "Интеллектуальные перекрестки" с начала года появились и в Петропавловске. Правда, ввели их только на трех самых оживленных участках города. Популярные нарушения — проезд за стоп-линию и на запрещающий знак светофора. Полицейские не отрицают, здесь тоже есть недовольные работой новой системы.
Алтынбек Тыштыбаев, заместитель начальника административной практики административной полиции ДВД СКО:
— Вопросы возникают по фотографиям, так как эти интеллектуальные системы работают в круглосуточном режиме, в ночное время суток бывает фотографии не четкие. Обычно эти спорные ситуации разрешаются здесь, фактов, когда люди обращаются с заявлениями не много, обычно такие заявления рассматриваются в суде, куда уже приглашаются и наши сотрудники и сам заявитель, где при предоставлении доказательств это фотографии, видеофиксация обычно штрафы и предписания исполняются.
Случаи, когда водители недовольны штрафом и дело все же доходит до суда — единичны, отмечают в полиции. На сегодня в Петропавловске интеллектуальной системой зафиксированы более 2000 нарушений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина