Об этом МИА "Казинформ" сообщили в пресс-службе акимата города Тараза.
"С 15 марта запланировано понизить стоимость проезда для пассажиров городских автобусов в Таразе с 60 до 55 тенге. Для студентов проезд теперь будет стоить 50 тенге, для школьников — 25", — пояснил пресс-секретарь акима города Шынгыс Егембердиев.
Напомним, в декабре 2014 года депутаты Таразского городского маслихата на очередной сессии утвердили новый тариф для пассажиров городских автобусов. Автоперевозчики с пятой попытки за минувший год сумели убедить городские власти в необходимости повышения тарифа на проезд с 1 января 2015 года с 45 до 60 тенге. В этом году автоперевозчики заверяли, что не будут повышать тарифы в связи со снижением цен на энергоносители.
Тариф на проезд на пригородных и внутриобластных маршрутах Жамбылской области останется без изменений, уточнили в горакимате.
До 2014 года в Таразе проезд в городских автобусных и троллейбусных маршрутах менялся только в 2011 году, поднявшись с 30 до 45 тенге, в микроавтобусах — с 40 до 55 тенге.
Как пояснили в отделе транспорта и ЖКХ городского акимата, с 2011 года в Таразе систематически обновляется парк общественного транспорта. За это время в общей сложности приобретено 450 новых автобусов. Таким образом, за последние три года автобусный парк Тараза обновился на 70%. До конца 2015 года планируется запустить еще 80 новых автобусов.
Сегодня перевозку пассажиров в Таразе по 45 маршрутам осуществляют 12 транспортных организаций, общий парк которых составляет 817 автобусов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана