На латиницу – целенаправленно, но постепенно - Караван
  • $ 502.27
  • 597.15
+1 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На латиницу – целенаправленно, но постепенно

На латиницу – целенаправленно, но постепенно

О важности перехода казахского языка на латинскую графику напомнил на этой неделе Президент страны Нурсултан Назарбаев и подчеркнул важность принятия мер по повышению статуса государственного языка.

  • 2 Марта 2018
  • 2152
Фото - Caravan.kz

На встрече с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым глава государства подчеркнул:

– Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке. В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Для этого есть возможности синхронного перевода.

Это было сказано в понедельник, 26 февраля, а уже на следующий день на заседании правительства министры читали доклады преимущественно на казахском.

По мнению министра Даурена Абаева, и депутаты, и члены кабмина уже готовы полностью перейти на государственный язык. А то, что русский иногда звучит в высоких кабинетах, не беда.

– И я, и вы все понимаете и на казахском, и на русском. Оттого, что один слайд был на русском языке, мир поменялся? Не поменялся. Президент всегда говорит, мы не должны никого ущемлять по языковому признаку. Это вопрос, который будет решаться постепенно, без зажима и без всяких перегибов на местах. Я могу привести массу примеров, когда человек является истинным патриотом нашей страны и делает гораздо больший вклад в развитие, чем некоторые диванные критики. Поэтому давайте не будем перегибать палку по языковому вопросу, – призвал министр.

А днем позже в парламенте прозвучало предложение разработать специальный закон, который обяжет казахстанцев чаще применять государственный язык не только в сфере политики и государственной службы.

– Хотелось бы дополнить, что в настоящее время экзамен по казахскому языку сдают только кандидаты в президенты. На наш взгляд, необходимо расширение этого перечня. В этой связи в целях конкретного поручения Елбасы фракция “Ак жол” призывает правительство подготовить законопроект о расширении сферы применения государственного языка, – сказал Берик Дюсембинов, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.

Он напомнил, что в 2012 году “Ак жол” уже готовил законопроект о расширении сферы применения государственного языка, однако тогда правительство не позволило его реализовать. Теперь общество к этому готово.

АСТАНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС