По уточненным данным, 46 семей были эвакуированы в Кызылорде из общежития после обрушения нежилой части здания, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.
ЧП произошло 28 февраля в 22:40 в жилом районе Титова. На место выехали сотрудники первого отделения Южно-регионального аэроспасательного отряда.
— Сразу же были были приняты меры: 46 семей, живущих в другой части общежития, эвакуировали в безопасное место. Им была оказана первая медицинская и психологическая помощь. Жильцов обеспечили питанием и медикаментами. Городской оперативный штаб занимается сбором необходимых вещей. В скором времени будет дана полная информация по этому случаю, – подчеркнул заместитель акима города Асылбек Шаменов.
Пострадавших нет.
— Часть общежития четвертого подъезда с первого по пятый этажи обрушилась. Сейчас на месте работают 82 сотрудника личного состава и 17 единиц спецтехники, – прокомментировал начальник областного ДЧС Кызылорды Омар Бержанов.
— На месте обрушения людей не было, эта часть пустовала, поэтому и пострадавших нет. Людей, проживавших в 46 квартирах в другой части общежития, эвакуировали в школу "Мурагер". Завтра, 1 марта, будет определено место их постоянного проживания. Причины обрушения выясняются. Пока ничего неизвестно, – сказала председатель КСК "Талап" Улья Арипова.
Общежитие было построено в 1971 году.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
