По уточненным данным, 46 семей были эвакуированы в Кызылорде из общежития после обрушения нежилой части здания, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.
ЧП произошло 28 февраля в 22:40 в жилом районе Титова. На место выехали сотрудники первого отделения Южно-регионального аэроспасательного отряда.
— Сразу же были были приняты меры: 46 семей, живущих в другой части общежития, эвакуировали в безопасное место. Им была оказана первая медицинская и психологическая помощь. Жильцов обеспечили питанием и медикаментами. Городской оперативный штаб занимается сбором необходимых вещей. В скором времени будет дана полная информация по этому случаю, – подчеркнул заместитель акима города Асылбек Шаменов.
Пострадавших нет.
— Часть общежития четвертого подъезда с первого по пятый этажи обрушилась. Сейчас на месте работают 82 сотрудника личного состава и 17 единиц спецтехники, – прокомментировал начальник областного ДЧС Кызылорды Омар Бержанов.
— На месте обрушения людей не было, эта часть пустовала, поэтому и пострадавших нет. Людей, проживавших в 46 квартирах в другой части общежития, эвакуировали в школу "Мурагер". Завтра, 1 марта, будет определено место их постоянного проживания. Причины обрушения выясняются. Пока ничего неизвестно, – сказала председатель КСК "Талап" Улья Арипова.
Общежитие было построено в 1971 году.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
