В Алматы задержали мошенника, который обманул родных погибшего в Кабуле казахстанца - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержали мошенника, который обманул родных погибшего в Кабуле казахстанца

В Алматы задержали мошенника, который обманул родных погибшего в Кабуле казахстанца

Задержан мужчина, которого подозревают в обмане родных погибшего в Афганистане Ерлана Жампеисова, когда они пытались вернуть тело погибшего на родину.

  • 26 Февраля 2018
  • 504
Фото - Caravan.kz

Об этом рассказал начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Берик Абильдеков, передает Tengrinews.kz.

Мужчина 1977 года рождения был задержан в конце прошлой недели в Алматы. Ранее он был неоднократно судим за мошенничество.

— С целью раскрытия данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные сыщики УБОП. Личность подозреваемого была установлена сразу, но он скрывался от органов правосудия. Тем не менее, сыщики установили его местонахождение. В конце прошлой недели он был задержан и передан сотрудникам следственного отдела УВД Алмалинского района, в производстве которых находилось данное уголовное дело, — рассказал Абильдеков.

В свою очередь, как отметил начальник УВД Алмалинского района Данияр Мендебаев, на данный момент уже доказана причастность мужчина к двум преступным эпизодам.

— В день задержания, вечером, в порядке статьи 128 уголовно-процессуального кодекса РК, гражданин И. был водворен в изолятор временного содержания ДВД Алматы. При проверке личности установлено, что ранее данный гражданин неоднократно был судим за мошеннические действия и возможно список его жертв на этом не закончится. В связи с этим, призываем всех граждан, пострадавших от преступных посягательств этого человека сообщить об этом по телефонам 254 46 08, 254-46-12, — обратился Мендебаев.

Ерлан Жампеисов погиб в результате нападения террористов на гостиницу в Кабуле 21 января. Он находился в Афганистане с деловой целью по приглашению одной из афганских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций. Вооруженные боевики проникли в Intercontinental Hotel вечером 20 января.

По данным СМИ, атака, длившаяся около 18 часов, была подавлена. Позже, пытаясь вернуть тело погибшего на родину как можно быстрее, его родственники столкнулись с мошенничеством. Отец погибшего Жусупберген Жампеисов сообщил, что неким лицам через знакомых передали 500 тысяч тенге за доставку тела. Но помощи оказано не было и мошенники пропали с деньгами. Тело погибшего на родину доставили силами Министерства иностранных дел. Казахстанца похоронили 27 января в Астане.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта