В целях выявления и пресечения фактов нарушений миграционного законодательства РК на территории Актюбинской области проводилась республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант", в рамках которого правоохранители выявили нежелающего покидать пределы страны кыргызстанца, передает BNews.kz.
Всего в ОПМ было задействовано более 100 сотрудников миграционной службы, криминальной полиции и местной полицейской службы. За время проведения мероприятия а пределы страны выдворено 93 мигранта, а за нарушение правил регистрации иностранцев к административной ответственности привлечено 29 казахстанца.
Как отметили в ДВД Актюбинской области, к административной ответственности также привлечено 18 работодателей граждан РК, за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, то есть согласно Закона РК "О миграции населения" за привлечение иностранцев без соответствующего разрешения на осуществление трудовой деятельности несет ответственность работодатель — гражданин РК.
"Возбуждено 1 уголовное дело в отношении гражданина Республики Кыргызстан по ст. 393 УК РК по факту невыполнения решения о выдворении суда. Данный гражданин занимался незаконной трудовой деятельностью. Решением суда он должен был покинуть пределы Республики Казахстан, однако не выполнил решение суда", — подчеркнули в полиции.
По данному факту материал зарегистрирован в РОВД Хобдинского района Актюбинской области по ст.393 (невыполнение решения о выдворении) УК РК, проводится расследование.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС